На Кубань не пустили кабачки, зараженные калифорнийским цветочным трипсом

Краснодарский край

Специалисты ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" не пропустили на Кубань турецкие кабачки, зараженные калифорнийским цветочным трипсом

Специалистами ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" в результате карантинной экспертизы образцов, отобранных от партии кабачков весом 0,9 тонн, прибывшей из Турции в порт Новороссийска, обнаружено 2 живых имаго западного (калифорнийского) цветочного трипса (Francliniella occidentalis Perg).

Оперативная информация направлена в Территориальное Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея для принятия мер, сообщает пресс-служба контрольного учреждения.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis (Pergande) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации.

"Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений", – пояснили в пресс-службе.