WWF снимает в Северной Осетии эпизод фильма о кавказском барсе – символе республики

Северная Осетия

Специалисты WWF проводят в Северной Осетии съемку эпизода документального фильма о кавказском барсе

Специалисты WWF (Всемирного фонда дикой природы) снимают в Северной Осетии эпизод документального фильма о переднеазиатском леопарде, более известном как кавказский барс.

"В настоящее время специалисты фонда собирают материалы для фильма. Цель картины – показать след барса в истории региона от древности и до наших дней, рассказать о повадках, ареалах обитания этого зверя",- сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов республики.

В Осетии съемки проходят неслучайно, так как барс является государственным символом республики. Съемочная группа собирает материал в национальном краеведческом музее, исследует символику, геральдику, изучает древние экспонаты, на которых есть изображения барса. Кроме того, в республике пройдут натурные съемки на местах возможного обитания хищника.

Леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. К 1950-м годам сохранились лишь единичные особи леопарда. Его разрешено было убивать в любое время года и любыми средствами, включая петли и отравленные приманки. Сейчас следы барса на Кавказе встречаются крайне редко. Иногда леопард попадает в кадр видеоловушек.

"Информационная часть проекта направлена на то, чтобы защитить животное от местного населения, потому что людям свойственно любопытство – хочется посмотреть, добраться, возможно, возникнет мысль добыть животное как охотничий трофей", – отметил пресс-секретарь отделения "Российский Кавказ" WWF Вячеслав Мороз.

Напомним, что с 2007 года WWF реализует программу восстановления популяции барса на Кавказе. Сейчас в центре разведения и реабилитации 5 взрослых барсов и 8 котят.