В Адыгее назвали лучшего библиотекаря года

Адыгея

Лучшим библиотекарем 2015 года в Адыгее названа главный библиограф центральной библиотеки Майкопа

В Адыгее завершен республиканский конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей муниципальных образований, в котором приняли участие победители первого этапа, проводившегося во всех муниципальных образованиях республики.

По итогам республиканского конкурса лучшим библиотекарем 2015 года названа главный библиограф центральной библиотеки Майкопа Саида Нажева. Ей вручили диплом победителя и премию в размере 30 тысяч рублей. Второе место заняла заведующая Майской сельской библиотекой Кошехабльского района Татьяна Чикалова, а третье – библиотекарь Адамийской сельской библиотеки Светлана Гутова. Им вручили премию по 25 и 20 тысяч рублей.

Как напомнили в министерстве культуры РА, участницы соревновались в 5 конкурсах: визитная карточка участника "Будем знакомы!", "С компьютером на ты…" (задание на проверку навыков владения компьютером), "Литературный бал" (мини-презентация произведения местного автора), "Профессионика" (задание на проверку профессиональных знаний и навыков из 2-х вопросов, первый общий для всех, второй по билетному принципу) и "Домашнее задание" (письменный библиографический обзор к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ).

Сегодня на территории Адыгеи действует 149 библиотек, из них 4 республиканских, 6 межпоселенческих централизованных систем.