В Дагестане более 2,4 тысячи школьников сдают ЕГЭ по географии и литературе

Дагестан

В Дагестане стартовала основная волна ЕГЭ

25 мая с аттестации по географии и литературе в России стартовала основная волна ЕГЭ. В Дагестане первые экзамены сдают более 2,4 тыс. участников, передает ИА "Дагестан".

В министерстве образования и науки уточнили, что на первый экзамен по географии и литературе в республике подали заявления 2 тыс. 425 выпускников. Географию выбрали 1 тыс. 380 из них, литературу – 1 тыс. 45 выпускников.

Для первого ЕГЭ задействовано 20 пунктов проведения экзамена.

"Это делается в целях оптимизации пунктов проведения ЕГЭ по выбору. В этом году, в отличие от прошлого года, когда на все экзамены по выбору утверждалось одно количество пунктов, на все дни сдачи экзаменов определены пункты в соответствии с заявленным количеством участвующих в государственной итоговой аттестации", – пояснил первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

Следить за ходом экзамена будут около 50 федеральных общественных наблюдателей – по 3 наблюдателя на один пункт проведения экзамена. Также на пунктах будут присутствовать представители прокуратуры республики, ФСБ России по Дагестану, республиканские общественные наблюдатели.

Всего в этом году ЕГЭ в Дагестане будут сдавать около 25 тысяч участников. Основная волна экзамена продлится до 18 июня.