В Адыгее студенты педколледжа установили мемориальную доску на Гузерипльском перевале

Адыгея

Группа студентов Адыгейского педколледжа совершила поход на Гузерипльский перевал и установила мемориальную доску в честь 70-летия Победы

Группа студентов Адыгейского педагогического колледжа имени Х. Андрухаева совершила поход на Гузерипльский перевал и установила на нем мемориальную доску в честь 70-летия Великой Победы.

Техническую поддержку в походе студентам под руководством преподавателя Л. Хатковой оказали опытные туристы: помощь в техническом исполнении оказали заслуженный работник туризма РА А. Хатков, президента Федерации спортивного туризма РА Д. Кузнецов, КМС по спортивному туризму А. Стрикица.

Как рассказали в Комитете РА по туризму и курортам, в годы Великой Отечественной войны в горах шли ожесточенные бои. Горные перевалы защищали войска 20-й горнострелковой дивизии, 23-го и 33-го погранполков НКВД. В районе Гузерипльского перевала в августе 1942 года героически сражались воины 23-го пограничного полка НКВД. Ранее в честь 65-летия освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков на перевале была установлена мемориальная плита. Сейчас студенты установили на перевале памятную мемориальную доску "Защитникам Кавказа в честь 70-летия Победы в ВОВ от сотрудников и студентов АПК им. Х. Андрухаева".

Как сообщали ЮГА.ру, к 70-летию Победы в музее Природы на кордоне Гузерипль в Адыгее открыта экспозиция, посвященная освобождению Кавказа и военным действиям в годы войны на территории Кавказского заповедника.

Все материалы, фотографии, предметы времен войны были предоставлены родственниками участников этих исторических событий, а также местными жителями и членами поисковых и патриотических клубов.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году