Власти Крыма приостановили выделение земли мотоклубу "Ночные волки"

Крым
  • Президент мотоклуба "Ночные волки" Хирург © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Президент мотоклуба "Ночные волки" Хирург © Елена Синеок. ЮГА.ру

Власти Крыма приостановили процесс выделения земельного участка мотоклубу "Ночные волки"

Власти Крыма приостановили процесс выделения земельного участка прокремлевскому мотоклубу "Ночные волки".

Как сообщали ЮГА.ру, в мае 2015 года Молодежной автономной некоммерческой организации (МАНО) "Ночные волки" был передан в аренду земельный участок размером более 266 гектаров в районе горы Гасфорта.

На полученной земле "Ночные волки" обещали построить всероссийский многофункциональный патриотический центр, в состав которого должен был войти действующий на постоянной основе музей "военной техники, мотоциклов и мемориальных реквизитов".
По словам лидера мотоклуба Александра Залдостанова, также планировалась организация тренинговых центров боевой и специальной подготовки, проведение военно-патриотических игр "Зарница" и других мероприятий патриотической направленности.

Постановление о предоставлении МАНО "Ночные волки" земельного участка площадью 2,655 кв. км в районе горы Гасфорта для размещения многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта было подписано правительством Севастополя.

На внеочередном пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя губернатор Сергей Меняйло рассказал о приостановлении действия данного документа. Кроме того, он намерен запросить у "Ночных волков" проработанную концепцию спортивно-патриотического центра в районе горы Гасфорта.

По словам С. Меняйло, приостановление действия постановления об аренде участка "позволит тщательнее подойти ко всей документации".

В ходе заседания председатель Комиссии по градостроительству и землепользованию Вячеслав Горелов выразил озабоченность тем, что при подготовке постановления и договора аренды не был проведен анализ воздействия будущего проекта на природно-ландшафтный и историко-археологический памятник – гору Гасфорта.

"Я бы хотел обратить внимание, что это уникальный объект для города. Речь иет о 2,7 кв. км в районе этого объекта. Ничего подобного на нашей территории больше нет. Нет у нас такого озера больше. Есть единственное, а там природоохранная зона. Я думаю, что этим ресурсом можно распорядиться очень бережно. То, что мы сейчас в него заложим – мы заложим навсегда. Больше этого изменить будет уже нельзя", – отметил спикер Алексей Чалый.

"Поэтому, мне кажется, здесь проработка вопроса должна быть очень серьезная. Точно совершенно при широком общественном обсуждении, может точно так же, как делали варианты по Генплану, подключить несколько структур, которые будут проектировать будущее этого места", – цитирует А. Чалого пресс-служба Заксобрания Севастополя.