В Москве и других российских городах пройдет "хоровой флешмоб" в честь Дня славянской письменности

Вся Россия
  • "Калинов мост" на Дне Славянской письменности в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    "Калинов мост" на Дне Славянской письменности в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру

В России проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

В России проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры.

Впервые на государственном уровне День памяти святых Кирилла и Мефодия отмечался 11 мая (по старому стилю) 1863 года и был приурочен к 1000-летию создания славянской азбуки.
16 марта 2010 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ "О праздновании Дня славянской письменности и культуры".

24 мая в городах России традиционно проводятся выставки, фестивали православной культуры и народного искусства, литературно-фольклорные праздники, хоровые ассамблеи и другие мероприятия.

В 2013 году по предложению Патриаршего совета по культуре кульминацией праздника в Москве стало массовое выступление профессиональных и любительских хоров на Красной площади. В программу концерта вошли сочинения отечественных композиторов, а также переложения популярных песен.

В 2014 году хоровые праздники прошли 24 мая одновременно во всех столицах субъектов Российской Федерации в 12:00 по московскому времени с единым репертуаром, основанным на песнях А. Пахмутовой.

В 2015 году программа концерта, который начнется в полдень на площадях региональных столиц, включает произведения Г. Свиридова, П. Чайковского, С.Прокофьева, М. Глинки, а также песни, посвященные Великой Отечественной войне, и другие патриотические композиции. Кроме того, на русском и украинском языках прозвучит песня "Переживем" на слова В. Ковальчука.