Международный кинофорум "Золотой витязь" открылся в Севастополе

Крым

22 мая в Севастополе стартовал международный кинофорум "Золотой витязь"

Международный кинофорум "Золотой витязь" стартовал 22 мая в Севастополе. Открыл его руководитель, народный артист России Николай Бурляев.

"За 24 года "Золотого витязя" у нас побывало до 60 стран мира, часто далеких от нас по менталитету, по верованиям. Кого только не было: Перу, Австралия, Голландия, Израиль, Китай, Индия, Япония, Иран. Мы открыты всем, потому что мы – славяне. Мы любим весь мир. Мы ищем общей гармонии. И мы принимаем в нашу семью всех, кто устремлен к совершенству", – сказал журналистам Н. Бурляев.

Он отметил, что в этом году на конкурс отобрали 170 фильмов – игровых, документальных полнометражных и короткометражных, анимационных, студенческих и детских. Также в форуме принимают участие 30 внеконкурсных фильмов.

Кинопоказы пройдут в Севастопольском культурно-информационном центре, кинотеатрах "Победа" и "Москва", а также в Севастопольском центре культуры и искусств. Зрители увидят киноленты из России, Беларуси, Украины, Сербии, Черногории, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Кубы, Узбекистана, Польши, Германии, Франции и Латвии.

В рамках кинофорума 25 мая пройдет научная конференция "Основы государственной культурной политики – возрождение культуры", сообщает ИА "Крыминформ".