В Крыму упал спрос на недвижимость

Крым

За первый квартал 2015 года цены на недвижимость в Крыму упали на 15%

За первый квартал 2015 года цены на недвижимость в Крыму упали на 15%, а спрос сократился до минимума, пишет газета "Коммерсантъ". По ее данным, тяжелее всего пришлось рынку загородной недвижимости, где переоцененные после присоединения Крыма к России дома почти перестали продаваться.

"Потенциальных покупателей отпугивают завышенные ожидания продавцов и низкое качество инфраструктуры. На этом фоне более привлекательным оказалось жилье в другой курортной зоне – в Краснодарском крае. За первый квартал квартиры в Сочи уже подорожали на 10-15%", – уточняется в сообщении.

Согласно данным Крымстата, рост цен на жилую недвижимость в Крыму по итогам 2014 года составил 46%. Но уже по итогам первого квартала средняя стоимость жилья сократилась на 14%.

"Точно такие же цифры называют аналитики торговой системы REM Navigator. По их расчетам, в феврале средняя стоимость 1 кв. м в квартирах на вторичном рынке и индивидуальных жилых домах составляла $1,3 тыс. Общий объем предложения за год почти не изменился: сейчас на полуострове продается чуть более 5 тыс. объектов", – пишет газета.