В деле об убийстве Немцова появился новый фигурант – житель Чечни

Чечня, Вся Россия
  • Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

В уголовном деле об убийстве Бориса Немцова появился новый фигурант - житель Чечни Руслан Мухадинов

В уголовном деле об убийстве Бориса Немцова появился новый фигурант – житель Чечни Руслан Мухадинов. Следствие полагает, что он мог являться тем самым Русиком, который, согласно первоначальным показаниям обвиняемых, обещал им 25 млн руб. за ликвидацию политика.

Как сообщали ЮГА.ру, по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции были арестованы 5 человек: бывший заместитель командира полка чеченского спецназа "Север" Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

После задержания З. Дадаев и Т. Эскерханов дали показания, из которых следует, что заказчиком убийства Немцова был Русик (Руслик) За убийство Бориса Немцова Русик предлагал исполнителям по 5 млн рублей. Он же предоставил пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления.

По данным "Коммерсанта", в настоящее время следствие считает, что "Русиком" мог быть житель Чечни Руслану Мухадинову. По поручению ГСУ СКР сотрудники правоохранительных органов республики уже съездили к нему домой и допросили его родственников.

Разыскать и допросить Руслана Мухадинова следствию пока не удалось. Однако было установлено, что он пользовался в Москве ранее упоминавшимся в показаниях автомобилем Mercedes ML и, следовательно, вполне мог встречаться с обвиняемыми в убийстве.

Следствие рассчитывает установить, являлся ли Мухадинов помянутым "Русиком", предъявив его фотографию на опознание Темерлану Эскерханову, который от своих показаний пока не отказывался.

Согласно первоначальной версии, "Русик" мог быть связан с бывшим майором полка "Севера" Русланом Геремеевым, который является племянником сенатора от Чеченской Республики Сулеймана Геремеева и родственником депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. Со слов обвиняемых, "Русик" в Москве управлял Mercedes ML, принадлежавшим Р. Геремееву.
Ранее Следственный комитет поручил оперативным службам разыскать и допросить Р. Геремеева однако сделать это не удалось. По некоторым данным, он покинул территорию РФ и находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Справка

Бывший майор полка "Север" (141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова) Руслан Геремеев является племянником представителя Чечни в Совете Федерации Сулеймана Геремеева и начальника РОВД Шелковского района Чечни Вахи Геремеева.

Двоюродным братом С. и В. Геремеева является депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, которого глава республики Рамзан Кадыров называл "правой рукой" и своим возможным преемником.

Родной брат Делимханова – Алибек Делимханов – на момент убийства Бориса Немцова командовал полком спецназа Внутренних войск МВД по Чечне "Север" . 13 мая он получил назначение на должность заместителя командующего 46-й Отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ.

Адам Делимханов подозревался в организации к убийству в Москве бывшего командира батальона "Горец", подполковника ФСБ Мовлади Байсарова в ноябре 2006 года. Кроме того, в 2008 году он был объявлен в розыск по линии Интерпола по подозрению в организации покушения на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева в Дубае. В июле 2012 года Генеральная прокуратура Дубая сняла с А. Делимханова все обвинения.

Сулейман Геремеев фигурировал в делах об убийстве депутата Госдумы Руслана Ямадаева (брата Сулима Ямадаева) в сентябре 2008 года и похищении криминального авторитета Руслана Атлангериева в январе 2007 года.

Все материалы по теме: