На строительство в Крыму прудов-накопителей в этом году предусмотрено 150 млн рублей

Крым

На строительство прудов-накопителей в Крыму из федерального бюджета в 2015 году поступит 150 млн рублей

На строительство прудов-накопителей в Крыму из федерального бюджета в 2015 году поступит 150 млн руб. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Диюк.

"Подтверждено выделение 150 млн руб. на развитие мелиорации, – сказал он. – Буквально на следующей неделе ждем приезда заместителя главы департамента Минсельхоза РФ, который поможет нам правильно разъяснить и провести работу по выполнению индикаторов и написанию программы".

Программа предусматривает строительство прудов-накопителей в регионах, оставшихся без воды для полива после перекрытия Северо-Крымского канала.

"Строительство прудов-накопителей поможет нам хотя бы сохранить те площади, на которых уже посажены сельхозкультуры, ввиду отсутствия Северо-Крымского канала", – отметил Диюк.

Отдельно в программе, по словам замминистра, будут предусмотрены мероприятия по налаживанию системы капельного орошения и созданию защитных лесополос для удержания грунта и влаги, передает "Крыминформ".

"Мы рассчитываем на опыт наших коллег в этих вопросах", – подытожил замглавы Минсельхоза.