Национальные музеи Адыгеи и Кабардино-Балкарии представляют проект, посвященный жертвам Кавказской войны

Адыгея, Кабардино-Балкария

Совместный выставочный проект Национального музея Республики Адыгея и Национального музея Кабардино-Балкарской Республики "Адыги: рыцари, всадники, воины…" представлен 21 мая в Нальчике

Совместный выставочный проект Национального музея Республики Адыгея и Национального музея Кабардино-Балкарской Республики "Адыги: рыцари, всадники, воины…" представлен 21 мая в Нальчике в рамках мероприятий КБР, посвященных 150-летию окончания Кавказской войны.

Напомним, проект "Адыги: рыцари, всадники, воины…" впервые был презентован в октябре 2014 года в Национальном музее РА в рамках VI Международного фестиваля адыгской (черкесской) культуры.

На выставке представлена эволюция экипировки воина, конского снаряжения, холодного и огнестрельного оружия, видов военного транспорта в разные археологические эпохи и предметы этнографии по данной теме с 8 в. до н.э. до 19 в. н.э.

Уникальные археологических артефакты раскрывают характер и этапы формирования адыгского этноса, его традиций, обычаев и культуры.

"Впервые в рамках единого выставочного пространства представилась возможность экспонирования музейных предметов Национального музея РА и Национального музея КБР, составляющих фонд национального достояния страны, ценных в силу своей культурной и духовной уникальности. Редкие экспонаты двух музеев стали доступны тысячам посетителей, жителей и гостей Северо-Западного Кавказа", – отметили в министерстве культуры РА.