В Майкопском технологическом университете предоставят особые условия для жителей Крыма

Адыгея, Крым
  • Майкопский технологический университет © Надежда Кривко
    Майкопский технологический университет © Надежда Кривко

МГТУ примет в этом году 882 человека на бюджетные места, а для жителей Крыма предоставит особые условия поступления

Майкопский государственный технологический университет (МГТУ) в этом году осуществляет прием по 27 направлениям бакалавриата и 4 специальностям. Общее количество бюджетных мест в вузе на новый учебный год – 882, из них 512 на очное отделение, сообщили в приемной комиссии вуза Адыгеи.

По особым условиям будут зачисляться жители Крыма на специально выделенные бюджетные места. Количество мест для них – 2% от общих контрольных цифр приема. Количество экзаменов для них определено два вместо трех. Зачисление будет проводиться в более ранние сроки по сравнению с другими категориями абитуриентов. Поступать жители Крыма смогут как по результатам ЕГЭ, так и по предусмотренным испытаниям вуза.

В рамках договоров с МГТУ Минздрав республики выделяет 30 целевых направлений на востребованные в Адыгее специальности – "лечебное дело" и 5 на "фармацию", администрация Кошехабльского района – по 2 направления на "строительство" и "технологию транспортных процессов" и по одному направлению на "информационную безопасность", "техносферную безопасность" и "государственное и муниципальное управление", Гострудинспекция Адыгеи – место на "государственное и муниципальное управление".

По словам ответственного секретаря приемной комиссии МГТУ Юрия Ларионова, не будет бюджетных мест на очной форме обучения таких направлений, как юриспруденция, гостиничное дело, реклама и связи с общественностью, экономика и менеджмент. Зато в этом году впервые выделяются бюджетные места на "товароведение" (11) и "таможенное дело" (14).

Традиционно высоким спросом в МГТУ пользуются "лечебное дело" (в прошлом году конкурс составлял в среднем 4,8 человека на место), "фармация" (5,7), "строительство" (5,9), "нефтегазовое дело" (5,8), "ландшафтная архитектура" (4,5). Самый большой конкурс был на направление "государственное и муниципальное управление" – 8,8 человека на место.

В новом учебном году в МГТУ открываются программы подготовки магистров по 12 направлениям: экономика, менеджмент, финансы и кредит, государственное и муниципальное управление, гостиничное дело, агрономия, технологические машины и оборудование, технология транспортных процессов, ландшафтная архитектура, продукты питания из растительного сырья, технология продукции и организация общественного питания, техносферная безопасность. В этом году бюджетных мест на эти направления не предусмотрено.