В Кабардино-Балкарии наркополицейского заподозрили в фальсификации дела

Кабардино-Балкария

Наркополицейский из Кабардино-Балкарии купил и подбросил марихуану невиновному мужчине

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного республиканского УФСКН, который подбросил марихуану невиновному мужчине, чтобы улучшить свои показатели, сообщили в пресс-службе СКР по республике.

По данным следствия, майор полиции, задумав начать уголовное преследование гражданина, заведомо непричастного к совершению преступления, и в целях повышения показателей эффективности своей работы, приобрел 36,3 грамма марихуаны, чтобы подбросить ее указанному гражданину.

"Наркотическое средство он передал своему знакомому, который согласно договоренности должен был отнести его в жилище потерпевшего и спрятать на кухне для последующего изъятия сотрудниками госнаркоконтроля. Получив информацию о том, что наркотическое средство спрятано в оговоренном месте, оперуполномоченный в составе следственно-оперативной группы прибыл по месту жительства потерпевшего для обследования квартиры, в ходе которого под умывальником кухни было изъято ранее оставленное там в пакете наркотическое средство", – говорится в сообщении СКР.

По результатам рассмотрения собранного наркополицейским материала в отношении потерпевшего отделом дознания УФСКН было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Однако позже фигурантом уголовного дела о незаконном обороте наркотиков в значительном размере стал сам наркополицейский-злоумышленник. Кроме того, дело возбуждено и по ч.4 ст.303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по КБР, уточнили в СКР.