Посредники и коллекторы не будут взыскивать кредитные задолженности крымчан перед украинскими банками

Крым

Вопрос о взыскании с крымчан кредитных задолженностей перед украинскими банками будет решаться с правительством Российской Федерации

Вопрос о взыскании с крымчан кредитных задолженностей перед украинскими банками будет решаться с правительством Российской Федерации, но посредники и коллекторы никакие проценты взимать не будут. Об этом на пресс-конференции заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Он сообщил, что прокуратура еще ведёт проверку деятельности компании "Фондовый конверс-центр", которая ранее заявила о своих правах на кредиты крымчан, выкупленные у двух украинских банков.

"Как только прокуратура закончит разбирательства, этот вопрос, в том числе, будет обсуждаться на уровне правительства Российской Федерации. Тогда мы вас оповестим, -пообещал Аксенов. – Пока никто ни с кого взыскивать на территории республики не будет, до окончательного решения и согласования с федеральным правительством".

Он считает, что вопрос возврата кредитов банкам, выполнившим перед крымчанами все свои обязательства по вкладам, имеет право на обсуждение. Но этот процесс не может осуществляться через посредников. А коллекторам, пытающимся вести свою деятельность в Крыму, он пообещал лично "выплатить" проценты.

"Пусть обращаются ко мне, я всем "заплачу" проценты, – подчеркнул он. – Пусть приключений не ищут – в Крыму никто ни с кого получать возврат кредитов не будет, это я гарантирую".

Как передает Крыминформ, ранее в Крыму начала работать российская компания "Фондовый конверс-центр", выкупившая кредиты крымчан в украинских дочках Сбербанка России и Альфа-банка. Однако в качестве подтверждения выплаты долга центр предоставляет только собственный документ, лишь на словах обещая, что украинские кредиторы подавать в суд не станут.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит