В Ингушетии задержали бандитов, державших в страхе население Карабулака

Ингушетия

В Ингушетии задержаны члены банды, "терроризировавшие" население Карабулака более года

В Ингушетии задержаны члены банды из Карабулака, подозреваемые в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений против местного населения и полицейских, сообщили в пресс-службе СКР по республике.

По данным следствия, создал и возглавил банду 25-летний житель республики в марте 2014 года с целью совершения нападений на граждан и организации города. В нее вступили жители республики в возрасте 22-28 лет. За короткое время подозреваемые успели совершить ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, в целях устрашения населения в ночь с 23 на 24 мая 2014 года бандиты установили два самодельных взрывных устройства на входных дверях магазина "Продуктовый" в Карабулаке, в ночь с 18 на 19 июля 2014 года ими было установлено взрывное устройство в колодце системы водоснабжения по улице Промысловой, в ночь с 12 на 13 августа 2014 года ими же было установлено взрывное устройство рядом со строящимся торговым комплексом "Зураб".

Кроме того, в целях совершения посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов члены банды в ночь с 6 на 7 сентября 2014 года установили самодельное взрывное устройство на калитке его домовладения. Однако благодаря внимательности граждан указанные взрывные устройства были своевременно обнаружены и разминированы.

Также члены банды незаконно приобретали оружие и боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, автомобиль для перемещения членов банды.

"Указанное оружие и взрывные устройства изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий. Один из участников данной бандгруппы ликвидирован в ходе боестолкновения с сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2014 года, остальные задержаны, в их отношении проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных ими преступлений", – сообщили в СКР.

Ведомством возбуждены уголовные дела в отношении 11 жителей республики. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.209 УК РФ ("Бандитизм") и ст.317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов").