В Адыгее открылась персональная выставка работ художницы Татьяны Вагановой

Адыгея

В музея Востока в Майкопе открылась персональная выставка работ члена Союза художников РФ Татьяны Вагановой

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока 6 мая состоялось открытие персональной выставки Татьяны Вагановой – члена Союза художников РФ, преподавателя Майкопском государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ.

Это первая персональная выставка Татьяны Вагановой в Адыгее, в экспозицию вошло около 50 декоративных графических произведений, созданных автором с 2007 по 2015 годы.

По словам специалистов, работы Татьяны Вагановой отличаются ясностью, упрощенностью и формальной непосредственностью изобразительно-выразительного языка, с помощью которого выражается особое, не обремененное цивилизационными условностями видение мира.

"Через творчество я стараюсь передать свою энергию. Это, прежде всего, экспрессия: быстро идти по жизни, быстро думать, анализировать, делать выводы и грамотно пользоваться информацией. Поэтому я предпочитают создавать такие произведения, над которыми можно поразмышлять", – рассказала ЮГА.ру Татьяна Ваганова.

Художница признается, что одним из ее любимых материалов является стекло, которое пластично, удобно в работе, для экспериментов, терпит изменения и с него можно быстро удалять погрешности.

Как сообщали ЮГА.ру, в рамках авторского проекта "Погружение" Татьяна Ваганова предоставляет возможность зрителю исследовать скрытые пространства современного искусства, приглашая его в свой таинственный мир с неожиданной связью предметов, проекций и пластических метаморфоз.

В числе последних работ Татьяны Вагановой – подготовка эскизов для баннеров к 75-летию Адыгейского госуниверситета. А впереди – участие в творческом конкурсе Михаила Шемякина на тему: "Каллиграфия и текст".

С творчеством Татьяны Вагановой смогут познакомиться и жители соседнего региона. 8 июня открывается ее персональная выставка в Новороссийске.