Правительство РФ не будет пересматривать смету на реконструкцию Артека

Крым, Вся Россия

Правительство РФ не планирует пересматривать объем средств, выделяемых на реконструкцию международного детского центра "Артек" в Крыму, несмотря на увеличение объема работ

Правительство РФ не планирует пересматривать объем средств, выделяемых на реконструкцию международного детского центра "Артек" в Крыму, несмотря на увеличение объема работ, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

"Пока мы укладываемся в смету и движемся ровно в срок", – сказала она.

По словам вице-премьера, работа по подготовке лагеря к юбилею "очень напряженная".

"Такого объема работ, который сегодня выполняют строители, мы себе не представляли. Когда заходили в работы по реконструкции, мы не ожидали, что все находится в таком плачевном состоянии. Но строители делают все, чтобы нас не подвести. Успеем сделать все, чтобы дети отдыхали хорошо", – отметила Голодец.

Как передает Крыминформ, правительством РФ утверждена программа развития "Артека" в 2015-2020 годах, которая предусматривает финансирование в размере 5,4 млрд рублей. В конце марта 2015 года власти Крыма передали все имущество международного детского центра в федеральную собственность.

"Стройка таких масштабов последний раз здесь осуществлялась в 60-х годах прошлого столетия. По площади она (реконструкция) занимает более 50 тыс. квадратных метров и будет только расширяться", – сказал генеральный директор "Артека" Алексей Каспржак.

26 апреля в первом реконструированном лагере международного центра "Артек" – "Лазурном" – открылась первая в этом году смена. Еще пять лагерей: "Морской", "Янтарный", "Хрустальный", "Речной" и "Озерный" – после капитального ремонта примут детей в июне. Всего в этом году лагеря "Артека" примут около 19,3 тыс.. детей из РФ и других стран.