Жительницу Краснодара подозревают в сбыте добытой браконьерами черной икры

Краснодарский край

В Краснодаре расследуют дело о сбыте незаконно добытой черной икры

В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, которую подозревают в сбыте икры рыб осетровых пород, добытой преступным путем.

По версии следствия, женщина, являясь продавцом индивидуального предпринимателя, в декабре 2014 года приобрела у неустановленных лиц расфасованную в полимерные контейнеры весом по 500 гр. партию икры рыб осетровых пород. В дальнейшем незаконно купленную икру продавец реализовывала на одном из рынков Краснодара. Данный факт был установлен в ходе проведения проверочной закупки полицией, всего у женщины изъяли 7 кг икры.

"В ходе расследования уголовного дела была получена информация о причастности к данному преступлению пяти жителей Краснодара. Установлено, что данные лица приобретают черную икру и рыбу осетровых пород у браконьеров, живущих в городах Дальнего Востока и Астраханской области, которую доставляют в столицу Кубани через пилотов гражданской авиации", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Западного округа Краснодара.

Поставки икры составляли объем от 20 до 100 килограмм. Данную черную икру они хранили у себя дома, для расфасовки и дальнейшей реализации через торговые точки Краснодара. В ходе проведенных обысков по месту их жительства было изъято более 26 кг черной икры.

В настоящее время расследование продолжается. В отношении женщины возбуждено дело по ч. 1 ст. 175 УК РФ (сбыт икры рыб осетровых пород, добытой преступным путем). Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.