В ближайшее время Россия не будет претендовать на проведение Олимпийских игр

Вся Россия, В мире

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что правительство страны на ближайшие годы не заинтересовано в проведении летней Олимпиады

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия в ближайшие годы не будет претендовать на проведение летних Олимпийских игр, так как сосредоточена на подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года и другим крупнейшим спортивным турнирам.

"Россия способна проводить самостоятельно любые крупные спортивные соревнования, в том числе – и Олимпийские игры. Сочи-2014 это наглядно продемонстрировал. Но мы сейчас не заинтересованы в проведении летней Олимпиады. Добавлю, к нам пока не поступало ни одного предложения от соседних государств провести этот турнир совместно. Сейчас мы полностью сосредоточены на проведении в 2018 году у себя чемпионата мира по футболу. Также в следующем году мы будет встречать мировое первенство по хоккею, в 2019 году в Красноярске зимнюю Универсиаду", – цитирует Мутко ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва (два стадиона), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Калининград, Самара и Саранск. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля. Матч открытия с участием сборной России пройдет на стадионе "Лужники".