Кондратьев: Рестораны и высотные дома в границах краснодарских парков недопустимы

Краснодарский край

Врио главы региона Вениамин Кондратьев проинспектировал состояние скверов и парков краевой столицы

Врио главы региона Вениамин Кондратьев в сопровождении своего первого заместителя Джамбулата Хатуова и мэра Краснодара Владимира Евланова проинспектировал состояние скверов и парков краевой столицы.

Он отметил, что в целом зеленые зоны города сегодня в хорошем состоянии, в парках и скверах обустроены детские и спортивные площадки, созданы все условия для комфортного отдыха. Однако беспокойство вызывают некоторые строительные объекты, нарушающие единство парковых зон. Например, горожане считают лишним в сквере «Дружбы» здание недостроенного кафе, которое сейчас закрыто заборами.

Как пояснил главный архитектор города Игорь Мазурок, изначально здесь предполагалось возвести кафе из легких конструкций, однако застройщик превысил габариты, и строительство было заморожено. По словам Владимира Евланова, вопрос о правомерности продолжения работ был рассмотрен в суде и на данный момент принято решение о сносе здания, сообщает пресс-служба главы края.

"Верю, что оно будет бесповоротным, – отметил Вениамин Кондратьев. – Я принципиально настроен, что парки, которые сегодня есть в Краснодаре, должны оставаться парками. Когда на территории парки "врезаются" какие-то строения, они или должны гармонично сюда вписываться, или их вообще не должно быть".

Он выразил уверенность, что такой подход необходимо применять к территориям, прилегающим к паркам и скверам. Отрицательным примером, по словам главы Кубани, послужил многоэтажный дом, построенный фактически на границе с Чистяковской рощей.

"Парки в Краснодаре на вес золота, их границы не должны нарушаться. Сегодня есть тенденция разменивать парковую инфраструктуру на элементы, которые должны быть у жилых кварталов. Это рестораны и высотные дома. Появляется всего один дом, и парк уже теряет лицо. Это недопустимо", – подчеркнул врио главы региона.