Гарантпоставщик электроэнергии в Северной Осетии заплатит штраф в размере более 2,2 млн рублей

Северная Осетия

За неисполнение постановления антимонопольной службы Северной Осетии "Севкавказэнерго" заплатит более 2,2 млн рублей штрафа

За неправомерный расчет потребления электроэнергии и за неисполнение постановления антимонопольной службы Северной Осетии компания "Севкавказэнерго" заплатит более 2,2 млн рублей штрафа, сообщили в пресс-службе УФАС.

Ранее Северо-Осетинское УФАС России признало ОАО "Севкавказэнерго" виновным в нарушении доминирующим положении (ч.1 ст. закона "О защите конкуренции").

"Антимонопольная служба установила, что компания неправомерно производила расчет потребления электроэнергии на общедомовые нужды на основе показаний коллективного счетчика, который не был введен в эксплуатацию в установленном порядке", – говорится в сообщении.

Кроме этого, организация направила жительнице Владикавказа, у которой не было задолженности, уведомление о необходимости оплатить задолженность и предупреждение о том, что в случае неуплаты подача электричества будет прекращена.

В связи с этим Северо-Осетинское УФАС России выдало "Севкавказэнерго" предписание о прекращении нарушений и обязало выплатить компанию 700 тысяч рублей штрафа. Однако в установленный срок акционерное общество этого не сделало, за что мировой судья назначил компании еще один штраф в двукратном размере суммы неуплаченного. Общая сумма взысканий составила свыше 2,2 млн рублей.