В Крыму после присоединения к России стали меньше пить и больше читать

Крым

После воссоединения Крыма и России на полуострове стало меньше алкоголиков и увеличилось число начитанных граждан

В Крыму в 2014 году на 3% снизилось количество людей, состоявших на диспансерном учете из-за алкогольной зависимости —до 22 127 человек. Число крымчан, состоявших на диспансерном учете по поводу токсикологической зависимости, также снизилось – почти на 14%, до 88 человек.

Министр спорта Республики Крым Георгий Шестак рассказал, что когда Крым только вошел в состав России в марте 2014 года, местные власти сравнили свои показатели со статистикой по всей стране.

"Оказалось, что мы на последнем месте по привлечению населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, зато мы лидировали по наркомании и алкоголизму. Мы тоже стараемся как можно быстрее заинтересовать крымчан, привлечь их внимание к здоровому образу жизни, и позитивная тенденция уже заметна. Только за минувший 2014 год в сравнении с 2013-м спортом начало заниматься на 61 тыс. крымчан больше. Мы не останавливаемся на достигнутом, однако для еще лучших результатов нам необходимо улучшать спортивную инфраструктуру, реконструировать и строить новые спортобъекты", —отметил Шестак.

Официальный представитель Национального антинаркотического союза в Республике Крым Арсен Исмаилов отметил, что некоторый рост статистики по наркомании связан с ростом употребления так называемых уличных наркотиков, произведенных кустарным способом. По его оценкам, около 100 человек, которые раньше находились на заместительной метадоновой терапии, которая была разрешена, пока Крым был частью Украины, вернулись для продолжения употребления наркотиков на территорию Украины.

Всего в метадоновой программе республики участвовало порядка 800 человек. С момента возвращения Крыма в состав России организация Исмаилова провела несколько крупных культурно-спортивных мероприятий, главным из которых стал спортивно-музыкальный марафон 30 ноября, в день борьбы со СПИДом.

Сотрудники библиотек и кинотеатров республики отмечают увеличение числа посетителей. По данным Минкультуры РК, с начала 2015 года совокупный библиотечный фонд пополнился на 3,1 тыс. экземпляров. В библиотечной сфере с начала 2015 года зарегистрировано более 145,7 тыс. пользователей, которым выдано свыше 908,7 тыс. изданий. Книг не хватает. По словам администратора севастопольского кинотеатра "Муссон" Евгения Васильева, посещаемость кинотеатров увеличилась благодаря тому, что российские фильмы стали демонстрироваться на русском языке, без субтитров.

В настоящий момент в Крыму функционируют 667 библиотек, 14 кинотеатров, 57 киноустановок в клубах, 4 театра, цирк. В библиотеках полуострова действуют 100 интернет-центров и пунктов свободного доступа в интернет, с начала года их посетило более 14,6 тыс. пользователей, пишут "Известия".