Путин ужесточил контроль за взиманием НДФЛ

Вся Россия

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий контроль за взиманием НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий налоговых агентов предоставлять расчеты удержанного НДФЛ в налоговую службу, за нарушения будут привлекать к ответственности.

Изменения вносятся в Налоговый кодекс и направлены на совершенствование налогового администрирования и стимулирование налоговых агентов соблюдать требования законодательства. Закон был принят Госдумой РФ 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля.

"Федеральным законом устанавливается обязанность налогового агента ежеквартально представлять в налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, – сообщается на сайте Кремля. – Непредставление налоговым агентом в установленный срок указанного расчета в налоговый орган по месту учета будет являться основанием для его привлечения к ответственности".

Так, если налоговый агент не предоставил такой расчет или опоздал, он будет наказан штрафом в 1 тысячу рублей за каждый месяц. Такая же сумма штрафа установлена за недостоверный расчет, в первом чтении она составляла 500 рублей. Если налоговый агент опоздал более чем на 10 дней, будут приостановлены все его операции в банке.