В Крыму рекордное количество человек отмечает Хыдырлез, несмотря на призывы о бойкоте

Крым

Крымские татары отмечают национальный праздник Хыдырлез

3 мая татары Крыма отмечают национальный праздник плодородия Хыдырлез. Он собрал на специально оборудованной площадке под Бахчисараем рекордное количество человек, несмотря на призывы бойкотировать праздник.

Тюркский национальный праздник Хыдырлез, символизирующий наступление лета и надежду на хороший урожай, проходит на базе культурно-развлекательного центра "Шахерезада". Со сцены звучат песни на крымскотатарском языке, выступают национальные танцевальные коллективы, рядом проходит спортивный турнир по борьбе куреш.

Впервые за долгую историю празднования в нем принимают участие представители всех национальностей Крыма, а также братских республик, входящих в состав Российской Федерации. На данный момент уже собралось 35-40 тысяч человек, сообщает "Крыминформ".

В своем официальном поздравлении с праздником Хыдырлез глава республики Сергей Аксенов отметил, что дружба между разными народами сможет сделать Крым счастливым регионом.

"Крымчане всех национальностей сегодня приехали на Хыдырлез, уважая культуру и традиции крымско-татарского народа. Мы все с вами крымчане, я – русский, но среди моих друзей очень много крымских татар и людей других национальностей, – сказал Аксенов, выступая на открытии национального праздника. – Я рад, что мы можем показать, как мы уважаем традиции и культуру другого народа. Находясь в таких отношениях, народы Крыма смогут построить наш Крым счастливым, смогут улучшить качество жизни здесь".

Ранее бывшие лидеры меджлиса, которые на протяжении года проживает на Украине, призвали бойкотировать в этом году Хыдырлез, считая этот праздник "навязанным" крымскими властями, передает ТАСС. Вице-спикер парламента Крыма, глава межрегионального движения крымско-татарского народа "Къырым" Ремзи Ильясов в ответ на это подчеркнул, что Хыдрлез в Крыму отмечается традиционно.

"Они (бывшие лидеры меджлиса) еще с большим упорством стремятся вновь вернуть крымских татар к политическому и этническому противостоянию, – отмечает Ильясов. – Разве это надо крымско-татарскому народу, который потерял больше чем на полвека свою родную землю и половину своей численности?".

С. Аксенов также в своей речи отметил, что праздничные мероприятия направлены на поддержку и развитие национальной культуры, сохранение самобытных традиций и обычаев крымских татар.

"На этом фоне особенно нелепо выглядят призывы к бойкоту праздника Хыдырлез по политическим мотивам. У людей, из уст которых звучат подобные призывы, нет ничего святого, они ослеплены злобой и ненавистью", – цитирует поздравление Аксенова РИА Новости.