Акцию памяти умерших от СПИДа проведут в Краснодаре

Краснодарский край

Жители Краснодара почту память умерших от СПИДа в ходе мероприятия в Краснодаре

Жители Краснодара почту память умерших от СПИДА. Краевые медики совместно с волонтерами с 11.00 15 мая на площади им. Пушкина проведут мероприятие, на котором расскажут гостям и жителям краевой столицы о том, как уберечься от "чумы XX века".

"В крае уделяется особое внимание противодействию распространения ВИЧ-инфекции. Благодаря межведомственному взаимодействию, за последние несколько лет удалось не допустить появление новых очагов ВИЧ-инфекции и сдержать дальнейший рост эпидемии, а так же обеспечить лечением всех нуждающихся больных", – сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

По ее данным, в Краснодарском крае показатель заболеваемости СПИДом в 2014 году на 38% меньше среднероссийского показателя. В 2014 году в крае родилось 252 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, лишь у троих из них была обнаружена ВИЧ-инфекция (1,2%), при этом показатель по Российской Федерации составляет – 3,3%.

"За весь период регистрации ВИЧ-инфекции, в Краснодарском крае не было зарегистрировано ни одного случая внутрибольничного заражения ВИЧ пациентов и медицинского персонала", – уточнили в пресс-службе.

Благодаря обеспечению всеобщего доступа к антиретровирусной терапии смертность от ВИЧ-инфекции по краю с 2010 года уменьшилась почти на 26%.