В Дагестане возобновляется движение электричек по двум маршрутам

Дагестан

С мая в Дагестане возобновится движение электричек Махачкала–Дербент и Махачкала–Хасавюрт

С 1 мая в Дагестане возобновится регулярное движение пригородных поездов по маршрутам Махачкала–Дербент и Махачкала–Хасавюрт.

Движение пригородных поездов между столицей республики и городами Хасавюрт и Дербент было прекращено весной 2014 года. Возобновить пригородное сообщение по этим направлениям было решено после завершившихся переговоров между представителями правительства Дагестана и руководством ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" (СКППК), передает "Кавказский узел" со ссылкой на представителя агентства по транспорту и дорожному хозяйству Дагестана.

"27 апреля в Махачкалу приехал генеральный директор компании "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" Андрей Лесниченко. Были длительные переговоры с участием нашего агентства. Разногласия возникли в вопросе финансирования, но в итоге вопрос был урегулирован. Протокол разногласий подписан, и с 1 мая движение пригородных поездов по этим двум маршрутам должно быть возобновлено", – рассказал источник.

По его данным, график движения утверждает перевозчик, однако, по имеющейся информации, электричка будет ходить один раз в день, а не дважды, как раньше.

Отметим, что с 25 января 2015 года СКППК отменило последние две пары электричек сообщением Дербент–Граница. Причиной этого стали разногласия между правительством республики и перевозчиком по поводу стоимости услуг. После резкой критики президента России Владимира Путина в адрес Минтранса 9 февраля движение по маршруту Дербент–Граница было восстановлено.