Дагестанский адвокат незаконно выставил миллиардный счет за свои услуги

Дагестан

В Дагестане адвокат, потребовавший за свои услуги более 1 млрд рублей, подозревается в покушении на мошенничество

В Дагестане возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении адвоката, потребовавшего за свои услуги более 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе СКР по республике.

По версии следствия, в сентябре 2014 года один из действующих адвокатов Адвокатской Палаты РД обратился в один из федеральных судов Махачкалы с исковыми требованиями к жителям города Москвы о взыскании с них выплат, якобы причитающихся ему за оказанные им юридические услуги, и процентов за просрочку их оплаты. Следователи отмечают, что предварительно адвокат был осведомлен о наличии у них крупной суммы денег.

"При этом адвокат представил в суд заведомо подложные договоры об оказании юридических услуг и акты выполненных работ к ним с поддельными подписями доверителей, которые обратились с заявлением в следственные органы", – рассказали в СКР.

Общий размер выплат, которые таким образом пытался взыскать по исковым заявлениям адвокат, составил 24,5 млн долларов, что по курсу Центробанка на дату подачи в суд исковых заявлений, с учетом процентов за просрочку оплаты и уточненных исковых требований, составило сумму, превышающую 1 миллиард 140 миллионов рублей.

"С целью избежать привлечения к уголовной ответственности, осознав, что его намерения раскрыты в ходе судебных заседаний, адвокат отозвал свои исковые заявления, не сумев таким образом довести свой преступный умысел до конца", – уточнили в следствии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в нем).

В настоящее время проводятся следственные действия и решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.