Ближайший соратник главаря северокавказской банды киллеров Гагиева задержан в Греции

Северная Осетия, Вся Россия, В мире

В Греции задержан ближайший помощник банды Аслана Гагиева Артур Джиоев, находившийся в международном розыске

В Греции задержан находившийся в международном розыске Артур Джиоев – правая рука лидера организованной преступной группы из Северной Осетии Аслана Гагиева, на счету которой более 40 громких убийств, сообщили в пресс-службе СК РФ.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Джиоева на территорию Российской Федерации. Как сообщали ЮГА.ру, сам Гагиев был задержан в январе на вокзале Вены в результате совместных действий российских силовиков и Интерпола.

Напомним, созданная уроженцем Грузии Гагиевым банда существовала с 2004 года. Она насчитывала около 50 человек. В числе жертв бандитов – многочисленные убийства, в том числе: мэра Владикавказа Виталия Караева, покушение на начальника УБОП МВД Марка Мецаева, убийство вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, покушение на начальника УУР МВД Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева, убийство зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Кроме этого были и другие преступления на территории Московской области и в Северной Осетии. Убийства, как правило, носили заказной характер. Причем ряд убийств были совершены непосредственно по заказу Аслана Гагиева.

К настоящему времени часть членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 16 человек, 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск, из которых четверо, включая Гагиева и Джиоева, задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит