Делегация Абхазии во главе с Раулем Хаджимбой находится с официальным визитом в Карачаево-Черкесии

Абхазия, Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии с двухдневным официальным визитом находится делегация Абхазии во главе с президентом Раулем Хаджимбой

28 апреля в Карачаево-Черкесию с официальным двухдневным визитом прибыла делегация республики Абхазия во главе с президентом Раулем Хаджимбой.

Как сообщили в пресс-службе руководства КЧР, в программе визита запланирован ряд встреч абхазской стороны с представителями власти Карачаево-Черкесии, ветеранами Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов и общественностью. Также гости примут участие в вечере памяти первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы. Предусмотрен и осмотр туристических объектов Карачаево-Черкесии.

Начался визит делегации с двусторонней встречи главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой.

Р. Темрезов поблагодарил Р. Хаджимбу за визит, отметив, что Карачаево-Черкесия считает себя братской республикой по отношению к Абхазии.

"Мы со стороны видим и радуемся тому, что Вы предпринимаете достаточно серьезные шаги в русле социально-экономического развития республики Абхазия. Мы, как прямой сосед – у нас 192 км общей границы – и учитывая традиционные единые корни двух очень близких народов, очень надеемся на то, что наши экономические, духовные и культурные связи будут со временем только крепнуть", – сказал Р. Темрезов.

Он напомнил, что в Карачаево-Черкесии проживает более 50 тысяч абазин, в республике есть Абазинский район, который, наряду с еще одним молодым районом – Ногайским, динамично развивается.

"Мы всегда ждем в гости всех наших соседей и братьев. Но настало время, когда мы можем говорить о серьезном экономическом сотрудничестве. А предпосылок для этого очень много. Мы похожи в своих экономических приоритетах – развитии туристической отрасли, сельском хозяйстве. И мы можем выработать новые точки взаимодействия на благо наших республик", – подчеркнул глава Карачаево-Черкесии.

Рауль Хаджимба в свою очередь поблагодарил за радушный прием и выразил надежду, что сложившиеся между республиками отношения будут только улучшаться.

"Мы высоко ценим тот вклад, который внесли наши братья с Северного Кавказа, в том числе из Карачаево-Черкесии, во время войны в Абхазии. Сегодня нужно говорить о других делах – о мирной жизни, – отметил Р. Хаджимба. – К счастью, у нас уже другая ситуация, другие возможности. Тот договор, который мы подписали с Россией, позволяет нам по-другому выстраивать отношения со всеми регионами России, которые нам помогут в экономическом становлении".

Он уточнил, что развитие отношений с субъектами России возможно в рамках развития аграрного сектора, который является очень перспективным направлением для Абхазии.

"Я надеюсь, что здесь мы с Вами также найдем понимание. Тем более что ранее между нами было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения, а также в рамках других подписанных меморандумов определены магистральные направления наших взаимоотношений, которые интересуют и нас, и Северный Кавказ, и Россию в целом, и мы будем их реализовывать", – отметил президент Абхазии.

В ходе двусторонней встречи стороны говорили о различных направлениях взаимного сотрудничества и делового партнерства в области экономики, социальной сферы, укрепления культурных и духовных связей.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»