В бюджет Кубани мобилизировано более 42 млрд рублей за три месяца

Краснодарский край

Итоги исполнения доходной части бюджета Краснодарского края в первом квартале нынешнего года подвели в администрации региона

Итоги исполнения доходной части бюджета Краснодарского края в первом квартале 2015 года подвели в администрации региона. Совещание в режиме видеоконференции провел вице-губернатор, министр финансов Кубани Иван Перонко. Было отмечено, что в консолидированный бюджет края за 3 месяца 2015 года мобилизовано 42,2 млрд рублей, обеспечен прирост доходов на 2,4% к уровню 2014 года. Однако этот прирост ниже запланированного на 3,7%, в основном за счет снижения поступлений по налогу на прибыль и НДФЛ, сообщает пресс-служба администрации региона.

По ее данным, налога на прибыль в бюджет края в первом квартале 2015 года поступило 10,2 млрд. рублей –на 0,5 % меньше, чем в 2014 году. Налога на доходы физических лиц мобилизовано около 14,6 млрд рублей. Снижение – на 1,7% к 2014 году.

На совещании отмечалось, что для того чтобы изменить ситуацию, власти будут бороться с "теневой" экономикой, обеспечивать легализацию доходов граждан, добиваться снижения недоимки по налогам, а также предметно работать с хозяйствующими субъектами, допускающими убыточную деятельность и снижение платежей по налогу на прибыль организаций.

"На сегодняшний день значительное отставание по налогу на доходы физических лиц частично компенсировано динамичным ростом платежей по акцизам, налогам на совокупный доход, группе имущественных налогов. Так, по итогам первого квартала сложилась хорошая динамика поступления платежей по группе имущественных налогов – прирост на 18,3%. Доходы по неналоговым платежам составили 2,8 млрд. рублей, прирост на 2,8 %. Поступления от арендной платы за землю – 1,3 млрд. рублей, прирост – на 3,6%", – уточняется в сообщении.

По словам специалистов, неравномерной остается динамика поступления доходов в консолидированный бюджет от территорий края. Иван Перонко поручил в этой связи провести детальный анализ по каждой из отстающих территорий и сформировать план работы, задействовать все резервы роста налогооблагаемой базы и увеличения собираемости налогов.

"Сегодня краевые и муниципальные власти объединяют усилия с налоговыми, контролирующими и правоохранительными органами, чтобы наверстать упущенное, обеспечить по итогам года рост доходов консолидированного бюджета края не менее чем на 5%", – подчеркнул И. Перонко.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит