В Черкесске прошло траурное мероприятие "Чернобыля зловещая звезда"

Карачаево-Черкесия

Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС почтили в столице Карачаево-Черкесии

В здании Карачаево-Черкесской государственной филармонии состоялось траурное мероприятие "Чернобыля зловещая звезда", посвященное 29-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, сообщили в пресс-службе администрации Черкесска.

В нем приняли участие представители органов власти республики и города Черкесска, чернобыльцы, их родные и близкие, представители общественных организаций.

Траурная церемония началась с молебна, который отслужил настоятель Покровского храма, благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа, протоирей Михаил Самохин. Затем имам Черкесска Казим-Хаджи Катчиев совершил обряд дуа по погибшим и умершим сынам республики, участникам ликвидации Чернобыльской трагедии.

"В истории России много славных страниц, но есть и печальные. Одной из таких стали события, связанные с Чернобыльской аварией, в ликвидации которой приняли участие более 300 наших земляков, 112 из них уже нет с нами. Они выполнили с достоинством свой долг перед Родиной", – отметил участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Хамзат Урагов.

Он также выразил слова благодарности в адрес мэра Черкесска Руслана Тамбиева и медработников за помощь и внимание, оказываемое чернобыльцам.

"Мы все знаем, что в настоящее время под контролем городских властей ведутся работы по созданию памятника на Аллее чернобыльцев. И в скором времени одна из улиц Черкесска станет не только самым красивым, но и памятным местом, где мы в следующем году встретим 30-ю годовщину со дня Чернобыльской аварии", – сказал Х.Урагов.

В свою очередь председатель городского Совета ветеранов, советник мэра города Рафаэль Никогосов от имени мэра Черкесска вручил почетные грамоты "За мужество, проявленное во время ликвидации послед аварии на ЧАЭС, активную жизненную позицию, патриотическое воспитание молодежи и в связи 29-й годовщиной со дня аварии на Чернобыльской АЭС" нескольким участникам ликвидации последствий чернобыльской трагедии.

После митинга воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи Черкесска возложили цветы к мемориалу "Огонь Вечной Славы" в парке Победы. Завершилось траурное мероприятие концертом с участием городских творческих коллективов.