Северная Осетия второй раз принимает открытое первенство СКФО по робототехнике

Северная Осетия

Более 150 человек принимают участие в открытом первенстве СКФО по робототехнике во Владикавказе

27 апреля на базе бизнес-инкубатора "IT-парк "Алания" стартовало открытое первенство СКФО по робототехнике. Мероприятие проводится здесь второй год подряд.

В первенстве принимают участие более 150 ребят в возрасте от 7 до 17 лет, представляющие субъекты СКФО, а также команда из Краснодарского края.

В этом году, по сравнению с прошлым, увеличилось количество видов состязаний. На нынешних состязаниях юные робототехники соревнуются по 7 номинациям: "траектория" (на базе LEGO Mindstorms и Arduino), "биатлон" (на базе LEGO Mindstorms и Arduino), "сумо", "лестница", "ИКаР", "фристайл" и "РобоЭкстрим".

В программе первенства – презентации производителей роботехнических конструкторов и мастер-классы.

Торжественную церемонию открытия посетили глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, замминистра образования России Александр Климов, замминистра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев и министр образования и науки республики Алан Огоев.

Отметим, что за прошедший с первого первенства по робототехнике год было заключено соглашение о сотрудничестве по реализации общероссийской программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России" между фондом "Вольное дело" , учредителем которого является Олег Дерипаска и республиканским центром детского технического творчества.