На развитие Крымского университета до 2024 г. из бюджета будет выделено около 5 млрд рублей

Крым

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о развитии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о развитии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского. На эти цели из бюджета будет выделено около 5 млрд рублей за 10 лет, сообщает "Крыминформ".

"Миссия университета – подготовка высококвалифицированных кадров и консолидация интеллектуальных ресурсов для решения задач устойчивого развития Республики Крым и Севастополя", – говорится в документе, опубликованном на сайте кабинета министров.

В документе отмечается, что "создание университета как ведущего научно-образовательного центра причерноморского макрорегиона является ответом на глобальные и региональные вызовы, стоящие перед Российской Федерацией".

Распоряжением утверждена программа развития университета на 2015–2024 годы. Она предусматривает, что вуз сосредоточит внимание на нескольких направлениях. Среди них, например, медицина и развитие санаторно-курортного комплекса, рекреации и туризма; современные агропромышленные технологии, в том числе экологическое сельское хозяйство и технологии виноделия; наукоемкие критические технологии и новые материалы для наукоемких производств; биопозитивные технологии и безопасность строительных объектов; устойчивое экологическое и экономическое развитие территории; гуманитарные, этнокультурные и педагогические исследования.

"Эффективность реализации программы развития будет оцениваться на основе целевых показателей программы: 12 мониторинговых показателей и 9 дополнительных показателей", – отмечается в пояснительной записке к документу.

Общий объем финансирования программы развития составит 6,07 млрд рублей на 2015–2024 годы, из них средства федерального бюджета – 5 млрд рублей на 2015–2019 годы, внебюджетное финансирование мероприятий программы составит в 2017–2024 годах 1,07 млрд рублей.

В федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов предусмотрены средства на реализацию программы развития университета в объеме 2,5 млрд рублей.

"Принятые решения позволят повысить качество и привлекательность условий жизни в Крыму, содействовать интеграции населения в единое научно-образовательное и культурное пространство Российской Федерации, обеспечить научную и кадровую поддержку инфраструктурным и социально-экономическим проектам развития республики, создать эффективную систему межкультурной коммуникации в регионе", – считают в кабинете министров.