В Адыгее сильнейшие команды России борются за победу в трех чемпионатах по рафтингу

Адыгея
  • Кубок России по рафтингу на реке Белая  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Кубок России по рафтингу на реке Белая © Елена Синеок. ЮГА.ру

В рамках весенних спортивно-туристских игр "Интерралли Белая - 2015" пройдут чемпионаты России, ЮФО и Адыгеи по рафтингу

В рамках весенних спортивно-туристских игр "Интерралли Белая – 2015" с 27 апреля по 3 мая пройдут чемпионаты России, ЮФО и Адыгеи по рафтингу.

В числе участников – представители практически всех регионов Сибири, центральной и южной части России и, конечно, Адыгеи. Республика будет представлена 3 командами, в их числе профессиональная команда сборной Адыгеи "Мастерская рафтинга".

Открылись соревнования водников 27 апреля с чемпионата ЮФО по рафтингу. Для участия в нем заявились 23 команды. Сегодня дистанция "квалификация" и "Параллельный спринт".

Следом стартует открытый чемпионат Адыгеи. Ожидается, что в нем примет участие около 20 команд. Эти соревнования станут хорошей подготовкой к главному старту – чемпионату России по рафтингу, где за победу поборются около 50 команд. По его итогам будет произведен отбор в национальную команду России для участия в чемпионате мира по рафтингу, который пройдет осенью этого года в Индонезии.

Соревнований пройдут в классе R-6 (шестиместный рафт) и R-4 (четырехместный рафт), каяки и катамараны. Формат всех соревнований: квалификация, параллельный спринт, слалом, длинная гонка.

Квалификационный заезд проводится на короткой трассе с 3-4 воротами и принудительным переворотом рафта. По результатам определяются стартовые места в "Параллельном спринте". В этой дистанции старт дается одновременно двум экипажам. Слалом проводится на короткой трассе с 8-14 воротами. В длинной гонке дистанция около 12 км.

Эти виды соревнований в Адыгее проводятся много лет. Они считаются зрелищными именно на реке Белая, которая имеет пороги 4 и 5 категории сложности. 2 мая в 11:00 и 14:00 зрители смогут наблюдать очень жесткую борьбу чемпионата России, достигающую кульминации при прохождении экипажами порога "Киши-1" и "Киши-2", "Топоры".

"В этот раз спортсменам предстоит преодолевать трассы максимальной сложности, которые в этом году осложнены еще и низким уровнем воды", – отметил главный судья соревнований Петр Карьянов.