Кондратьев: Для любой семьи принципиально важно знать, где лежит их дедушка

Краснодарский край

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в церемонии захоронения останков советских воинов в Северском районе Кубани

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в церемонии захоронения останков советских воинов в Северском районе Кубани. на мероприятии также присутствовали ветераны, представители патриотических организаций, казаки, студенты, школьники.

Останки 125 советских воинов – результат двухлетней работы трех поисковых организаций. Она включала в себя не только экспедиции, но и изучение архивных данных, сбор информации у участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба губернатор региона.

"Более 70 лет пролежали эти останки в земле никому не известные, не оплаканные матерями, женами, близкими, даже не погребенные в рамках православной или иной традиции своего народа. Их ждали, ждали дома, и, поверьте, их ждут и сейчас. Для любой семьи это принципиально важно – знать, где лежит их дедушка. Это важно для нашей истории, для поколения, которое сегодня не должно расти без племени и рода", – сказал на церемонии Вениамин Кондратьев.

Работу поисковых организаций врио губернатора назвал бесценной. Он также подчеркнул, что несмотря на попытки переписать историю, благодаря поисковикам, она находится в надежных руках – руках молодежи, которая во всем ориентируется на ветеранов.

"Нынешнее поколение нуждается в поддержке, – обратился к фронтовикам Вениамин Кондратьев. – Сегодня нужна помощь тех, кто выстоял в те сумасшедшие годы, которые были практически смертельными для нашей страны. И вы сегодня с нами, вы живы. Дайте свое плечо, поддержите молодое поколение и нас".

После церемонии захоронения настоятель храма в честь Иконы Казанской Божьей матери станицы Смоленской протоирей отец Александр отслужил литургию по погибшим. Участники мероприятия возложили цветы и венки к мемориалу.