СМИ: Генпрокуратура Украины подготовила иск о присоединении Крыма к России в Гаагский трибунал

Крым, Вся Россия, В мире

Генпрокуратура Украины подготовила материалы по факту присоединения Крыма к России для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды)

Генпрокуратура Украины подготовила материалы по факту присоединения Крыма к России для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды). Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Виталий Касько, сообщает ТАСС.

"Согласно постановлению Верховной рады, материалы должны быть переданы правительству. Они уже скомпонованы, мы сейчас советуемся с иностранными экспертами", – уточняется в сообщении.

Генпрокуратура в течение текущей недели передаст документы кабмину, после этого Украина должна будет заявить о признании юрисдикции Международного уголовного суда и передать ему материалы о присоединении Крыма к РФ. После ознакомления с материалами прокурор Гаагского трибунала должен решить вопрос о возбуждении дела, пишет информагентство "Украинские Новости".

По его данным, ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил Минюсту передать в Гаагский трибунал интервью президента России Владимира Путина телеканалу "Россия" "Крым. Путь домой". Минюст отправил его на экспертизу, которая якобы обнаружила в высказываниях Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу нарушения положений международного права.