Командно-штабные учения прошли в филиалах ООО "Югводоканал"

Реклама
Краснодарский край

Учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций провели в филиалах ООО "Югводоканал"

Филиалы ООО "Югводоканал" приняли участие в командно-штабных учениях (КШУ), которые прошли на территории Краснодарского края 22-23 апреля. Тренировки проводились в "Ейском групповом водопроводе", "Таманском групповом водопроводе" и "Троицком групповом водопроводе".

"Учения проходили в 2 этапа: на первом этапе – контроль функционирования единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований Краснодарского края и предприятий, а также проверка готовности к выполнению задач по предназначению, на втором – проведение практических мероприятий на основании полученных вводных от штаба руководства", – сообщили в пресс-службе предприятия.

В каждом филиале "Югводоканала" отрабатывалась своя ситуация. Так, по легенде учений на насосной станции второго подъема "ТамГВ" на складе хлора сработал датчик, указывающий о превышении установленного порогового значения. Аварийно-спасательному формированию необходимо было определить место утечки и ликвидировать повреждение. На насосной станции второго подъема "ТГВ", по легенде учений, в одном из помещений склада из-за разгерметизации контейнера также произошел выброс хлора. В результате чего возникла угроза химического заражения территории предприятия и находящейся поблизости станицы Троицкой. На участке головных сооружений филиала "ЕГВ", расположенного в поселке Октябрьский Ленинградского района, в соответствии с поступившей вводной учений, во время разгрузки контейнеров с хлором один из них сильным порывом ветра был ударен об стену. От удара контейнер был поврежден. Через трещину в атмосферу стал выходить хлор.

"ООО "Югводоканал" – один из важнейших объектов жизнеобеспечения жителей Краснодарского края, поэтому подобные мероприятия проводятся здесь регулярно: не менее 1 раза в квартал силами специалистов предприятия и ежегодно с привлечением аварийно-спасательных формирований районов", – подчеркнули в пресс-службе.

В учениях приняли участие работники "Югводоканала" аварийно-спасательные формирования и специалисты предприятия, а также представители КЧС муниципальных образований, службы неотложной медицинской помощи, пожарные службы, полиция. Всего было задействовано около 70 человек и 10 единиц спецтехники.

В ходе тренировки были проверены все системы противоаварийной защиты в хлорном хозяйстве: это приточно-вытяжная вентиляция, поглотительная колонна, водяная завеса 1 и 2 пояса, световая и звуковая сигнализации, а также сирена территориального оповещения.

Руководитель учений, заместитель начальника штаба руководства КШУ Крымского района Александр Михеев дал высокую оценку прошедшим тренировкам и отметил, что все взаимодействующие службы успешно справились с поставленными перед ними профессиональными задачами.

"В ходе учений отработано взаимодействие всех служб, а также отрабатывались навыки по действиям личного состава в аварийных ситуациях. Все системы и все работники действовали четко и слажено, замечаний нет, – отметил А. Михеев. – Надеюсь, будем встречаться только на тренировках, аварий не допустим".

По словам главного инженера РЭУ "Троицкий групповой водопровод" Владимира Поливары, в реальной жизни система безопасности на насосной станции не допускает возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с хлором, и на сегодняшний день сталкиваться с подобными случаями не приходилось.