В Чечне отмечают День чеченского языка

Чечня

25 апреля в Чеченской Республике отмечается День чеченского языка

25 апреля в Чеченской Республике отмечается День чеченского языка.

Как сообщали ЮГА.ру, праздник был учрежден Указом президента ЧР Рамзана Кадырова в 2007 году в целях популяризации чеченского языка. Дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке "Серло" ("Свет").

"Среди праздничных дат День чеченского языка занимает особое, почетное место. Он учрежден для того, чтобы мы берегли и развивали, передавали из поколения в поколение родную речь, наше богатство и достояние. Вопрос бережного отношения к родному языку всегда имел приоритетное значение, потому что он – опора нашей национальной самобытности", – отметил в своем поздравлении глава региона Рамзан Кадыров.

"Сегодня в Чеченской Республике, следующей курсом, взятым Ахматом-Хаджи Кадыровым, созданы самые благоприятные возможности для обогащения и популяризации родной речи. Ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на развитие чеченского языка", – напомнил глава Чечни.

"Наш с вами долг – сохранить чеченский язык для будущих поколений.Это колоссальная ответственность, потому что чеченский язык – это гордость народа, его душа. Исчезнет язык – не будет и народа. Поэтому его нужно хорошо знать и бережно хранить. Родная речь должна звучать не только с высоких трибун, но и в каждом доме. Только так мы сможем привить детям любовь и уважение к чеченскому языку", – подчеркнул он, обращаясь к жителям Чечни.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году