Кадыров раскритиковал главу Следственного комитета России

Ставропольский край, Чечня, Вся Россия

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал решение председателя СК РФ Александра Бастрыкина

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал решение председателя СК РФ Александра Бастрыкина об отмене уголовного дела по факту проведения ставропольскими полицейскими спецоперации в Грозном.

Как сообщали ЮГА.ру, житель Ставропольского края Джамбулат Дадаев был застрелен сотрудниками СК РФ по Ставропольскому краю при попытке задержания в Ленинском районе Грозного вечером 19 апреля.

После этого Следственным управлением СКР по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по ст. 286, ч. 3 УК РФ "по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей, повлекших тяжкие последствия в виде смерти Джабраила Дадаева".

Вечером 24 апреля глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольских полицейских.

"Мотивы решения не озвучены. В то же время, данный факт получил резко негативную оценку населения. Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни. Случившееся, по их мнению, свидетельствует о том, что в Чечне теперь можно все! Я полагаю, что руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек", – прокомментировал отмену уголовного дела Р. Кадыров в своем Instagram.

"Я твердо убежден, что это дело было возбуждено на законном основании, если хоть одно дело на свете носит законный характер. Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам и следователям информация, тогда ее нужно озвучить. Происходящее видели десятки людей. Они рассказывают это во всех деталях, но следствию это, видимо, не интересно", – отметил глава Чечни.

"Мы потеряли без вести пять тысячи человек, сотни тысячи погибли. Тысячи наших боевых товарищей лишились жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, чтобы установить мир и порядок в республике. Это были лучшие сыновья нашего народа и других народов России. Сегодня Чечня является самым мирным и спокойным регионом России. И мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей", – заявил Р. Кадыров.

"Мы требуем соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядок. Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь. Я уверен, что будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности, которая с возмущением говорит о явной попытке увести виновных от ответственности. Но отвечать придется!" – заключил глава Чеченской Республики.

Напомним, Рамзан Кадыров также обвинил МВД по Ставропольскому краю в том, что спецоперация на территории Грозного не была согласована с местным руководством и поручил чеченским силовикам в подобных случаях "не имеет значения – будь москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение".

МВД РФ уже назвали заявление Р. Кадырова о стрельбе по федеральным силовикам "недопустимым".