Адам Делимханов назвал действия ставропольских силовиков в Грозном провокацией

Чечня, Вся Россия

Члены Совета Федерации от Чеченской Республики считают провокацией действия ставропольских силовиков в Грозном

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации ФС РФ от Чеченской Республики считают провокацией действия ставропольских силовиков в Грозном.

"Подобные действия представителей правоохранительных структур в республике, население которой еще не оправилось от психологических последствий боевых действий можно назвать только провокацией, направленной на дестабилизацию политической ситуации на Северном Кавказе, – говорится в заявлении депутатов. – В памяти людей еще достаточно свежи бессудные казни, незаконные задержания и аресты, пытки и другие массовые нарушения прав человека, которые совершали неизвестные люди в масках на автомобилях и БТРах без опознавательных знаков по отношению к местным жителям".

Заявители отметили, что оперативные действия с применением оружия без уведомления руководства местных силовых структур могли привести к самым непредсказуемым последствиям, с учетом того, что и боевики нередко переодеваются в форму представителей полиции.

Кроме того, депутаты отметили реакцию некоторых СМИ на высказывания главы ЧР Рамзана Кадырова по поводу спецоперации, назвав их дестабилизирующими обстановку в стране.
Напомним, после спецоперации в Грозном, проведенной сотрудниками МВД по Ставропольскому краю, которые не оповестили о ее проведении чеченских коллег, Рамзан Кадыров разрешил чеченским силовикам, что если подобное повторится, "не имеет значения – будь москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение".

"Мы с глубоким сожалением наблюдаем за тем, как представители некоторых российских СМИ пытаются использовать эмоциональную и по-человечески вполне предсказуемую реакцию Рамзана Кадырова на незаконные и провокационные действия сотрудников МВД для расшатывания политической стабильности в России. Майдан в России не прошел и не пройдет. Но его сторонники и сочувствующие им среди российских журналистов под предлогом свободы слова пытаются дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране, найти слабые места в отношениях между регионами и Федеральным центром. Но в отношениях между Москвой и Чеченской Республикой как субъектом Российской Федерации нет никаких противоречий, как и нет слабых мест", – подчеркнули они.