МАК завершил расследование крушения вертолета Robinson на Кубани

Краснодарский край
  • Вертолетный завод в Ростове-на-Дону © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Вертолетный завод в Ростове-на-Дону © Фото Влада Александрова, Юга.ру

МАК завершил расследование крушения вертолета Robinson, в результате которого погибли 3 человека

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Robinson, произошедшего в Краснодарском крае летом 2014 года.

Как сообщали ЮГА.ру, 28 июня в Апшеронском районе в горно-лесистой местности потерпел крушение вертолет Robinson. Погибли пилот и 3 пассажира, в том числе поступала информация о гибели сочинского бизнесмена, коммерческого директора ООО "Юг-Строй-1" Самвела Елугяна, и его 22-летней дочери Алины.

"Наиболее вероятно, причиной катастрофы вертолета R-66 RA-1588G явилось выполнение резкого маневра при влете в облачность, что привело к попаданию вертолета в необычное пространственное положение и условия невесомости, к ударам осевых шарниров лопастей НВ по упорам на валу главного редуктора – явлению, известному как маст бампинг, и разрушению вертолета в воздухе", – говорится в сообщении МАК.

Сопутствующим фактором явилось непринятие пилотом своевременного решения о возврате на аэродром вылета или о посадке на подобранную площадку при ухудшении метеоусловий до значений ниже установленных.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.