Кондратьев потребовал создать комфортные условия для жизни краснодарцев

Краснодарский край

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев призвал городские власти обеспечивать жителей не только квадратными метрами, но и всей необходимой инфраструктурой

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев призвал городские власти обеспечивать жителей не только квадратными метрами, но и всей необходимой инфраструктурой. Об этом он заявил в ходе совещания в мэрии краевой столицы, участники которого рассмотрели пример Московского микрорайона.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок отметил, что микрорайон начали возводить в 2006 году. С тех пор неоднократно менялось законодательство на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Проект микрорайона корректировали четыре раза, но он по-прежнему базируется на минимальных нормах.

"Я вас понимаю, о чем вы говорите. Бьют, знаете, не по норме, а по лицу. Здесь главное – подход. Вот вы же подписывает акты, а почему бы вам тогда не приостановить строительство, чтобы жильцы не заходили в квартиры, пока не будут детсады и школы сданы. У нас сегодня 12 третьих классов. Почему в ручном управлении к этому нельзя подойти? Норма тут вам не нужна, нужно просто по-человечески подойти, – обратился врио губернатора Кубани к участникам совещания. – Мы говорим: ждите, школы будут завтра, а нельзя ли наоборот сначала подготовить инфраструктуру для проживания, а потом дома? Пока мы школы поставим, дети вырастут".

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что такой подход должен касаться не только социальных объектов, но и благоустройства: зеленых зон, скверов, парковок, собщает пресс-служба губернатора.

"Мы отдельно вводим дома, а бульвары облагораживаем, когда будут готовы все дома. Мы знаем, что есть нарушения и понуждаем застройщиков, ставим им задачу. Общими усилиями мы наведем порядок", – рассказал Владимир Евланов.

Как заметил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, об этой проблеме в микрорайоне говорилось уже полгода назад, но она по-прежнему не решена. Все ошибки, допущенные при возведении ЖК "Московский", на совещании пообещали учесть при строительстве новых микрорайонов Краснодара.

"Вторая очередь Московского – это две школы на 550 и 700 мест, многоуровневые парковки. Мы проверили плотность парковочных мест – они соответствуют нормам, но все равно очень тесно, надо пересмотреть. Новый микрорайон "Каталина-парк" – там будем решать вопросы по – новому. Там есть земля под строительство школ, парковок", – заверил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.