Махачкала приобрела новый статус

Дагестан

Столица Дагестана получила статус "города с внутригородским делением"

Депутаты Народного Собрания Дагестана приняли закон, согласно которому столица республики – город Махачкала – разделяется на три муниципальных округа. Закон "О статусе городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" был принят в окончательной редакции 23 апреля, передает "Интерфакс".

Теперь столица республики делится на три отдельных муниципалитета: Советский, Ленинский и Кировский – в границах существовавших административных районов.

Отдельным законом "О некоторых вопросах осуществления местного самоуправления в городском округе с внутригородским делением "город Махачкала" и внутригородских муниципальных образованиях в его составе" определен принцип формирования органов управления города и внутригородских районов, порядке избрания глав городского округа и внутригородских районов, численности представительных органов и сроке их полномочий.

Главу города будут избирать депутаты горсобрания из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Она формируется наполовину из представителей главы республики, и на половину – из представителей горсобрания. Само же горсобрание теперь формируется путем избрания депутатов из состава депутатов райсобраний внутригородских районов. Райсобрания же избираются на муниципальных выборах по пропорциональной системе с закрытыми партийным списками. То есть, избиратели будут голосовать за партии, а не за их конкретных кандидатов.

Оба закона вступят в силу через 10 дней после опубликования.