В Сочи расширят и модернизируют пограничный пункт пропуска в Абхазию

Абхазия, Краснодарский край

В Сочи планируют расширить и модернизировать пункты пропуска на границе с Абхазией

Готовность пограничных пунктов пропуска в Абхазию к летнему сезону обсудили на совещании в администрации Сочи.

Анализ показал, что год от года поток пешеходов и транспортных средств, пересекающих границу, только растет. Созданная инфраструктура пунктов позволяет пропускать 70 тыс. человек в сутки

Основная нагрузка приходится на многосторонний автомобильный пункт пропуска "Адлер". Летом прошлого года в отдельные дни количество пересекающих границу здесь превышало отметку 48 тыс. человек и 6 тыс. автомобилей. При этом он рассчитан на 28 тыс. человек и 1,5 тыс. машин. В целом же за 2014 год Абхазию посетило около 450 тыс. только экскурсантов.

По словам замначальника ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, начальника службы в Сочи Анатолия Уткина, имеющаяся инфраструктура пункта пропуска "Адлер" на сегодняшний день не позволяет осуществлять своевременный пропуск через границу в период курортного сезона без очередей. Необходимо провести реконструкцию внутри автомобильного пункта и обустройство дополнительных подъездных путей к нему.

"Ранее мы предлагали создать выделенную дополнительную полосу для движения общественного транспорта, что приведет к увеличению пропускной способности. В улучшении нуждается и пешеходная зона. Ее планируется оградить от городской черты шумопоглащающим забором, оборудовать стоянку для общественного транспорта, создать медицинский пункт", – приводят слова А. Уткина в пресс-службе мэрии Сочи.

Все эти вопросы были рассмотрены ранее на выездном совещании, которое проводил вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов.

"Есть договоренность, и все это понимают, что вместо газона надо сделать еще одну полосу для общественного транспорта. Для этого надо провести целый комплекс работ, который нужно завершить к лету", – подчеркнул глава Сочи Анатолий Пахомов. Кроме того, градоначальник поручил навести санитарный порядок на границе.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году