Кадырова и Делимханова могут допросить по делу об убийстве Немцова

Чечня, Вся Россия

Адвокаты просят следствие допросить Кадырова и Делимханова по делу об убийстве Немцова

Адвокаты Бориса Немцова и его детей попросили следствие допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и замкомбата "Севера" Руслана Геремеева, пишет "Коммерсантъ".

В своем обращении адвокаты написали, что, по имеющимся сведениям, к организации этого громкого убийства "по найму могут быть причастны высшие должностные лица руководства Чечни и руководители силовых структур республики". Так, напомним, обвиняемые в совершении убийства оппозиционера являлись сотрудниками силовых структур Чечни и были связаны должностными и родственными связями с высокопоставленными должностными лицами республики: обвиняемый в убийстве Заур Дадаев был заместителем командира батальона "Север", командиром которого является Алибек Делимханов, родной брат советника главы Чечни, депутата Госдумы Адама Делимханова. Обвиняемый Тамерлан Эскерханов проходил службу в РОВД по Шелковскому району Чечни, начальником которого является Ваха Геремеев – двоюродный брат Адама Делимханова и родной брат сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, являвшегося фигурантом по ряду громких уголовных дел. В ходатайстве говорится также, что в СМИ появлялась информация о причастности к убийству Немцова командира роты батальона "Север" Руслана Геремеева – племянника Адама Делимханова и Сулеймана Геремеева.

Кроме того, адвокаты также привели слова главы Чечни после задержания подозреваемых в убийстве Немцова. Защита потерпевших считает, что, "учитывая характер высказываний Рамзана Кадырова, а также давнюю историю конфликта последнего с Борисом Немцовым", глава Чечни "может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках данного политического убийства".

Адвокаты также указали на "непосредственный конфликт между Рамзаном Кадыровым и Борисом Немцовым".

"Полагаем, что вышеизложенные факты свидетельствуют о наличии у высших должностных лиц Чечни возможного мотива для устранения политического оппонента", – цитирует газета ходатайство.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту.

Все материалы по теме: