Депутат Петропавловский: Кондратьев – уникальный юрист и глубоко религиозный человек

Краснодарский край

Николай Петропавловский охарактеризовал и.о. губернатора как квалифицированного юриста и глубоко религиозного человека.

Депутат ЗСК и бывший директор ГУП "Социологический центр" Николай Петропавловский охарактеризовал и.о. губернатора Кубани Вениамина Кондратьева как квалифицированного юриста и глубоко религиозного человека.

Как сообщали ЮГА.ру, губернатор Кубани Александр Ткачев ушел в отставку в связи с переходом на должность министра сельского хозяйства РФ. Исполняющим обязанности главы администрации Краснодарского края назначен бывший вице-губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

"Я выскажу мнение большинства населения о том, что ожидать от Кондратьева можно сохранения курса, который был последние 15 лет, преемственности по многим вопросам, а также нового видения. Я считаю, что очень многое из хорошего, если не большинство, будет соблюдено", – отметил председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного собрания Кубани Н. Петропавловский.

"Намечены и новые задачи, которых у нас очень много. И это не только порты и мост в Крым, у нас есть масса базовых задач в АПК. В 1913 году Россия зарабатывала большинство денег импортом зерна, а не нефтью и газом. Вот эту задачу в состоянии решить как руководство края, так и руководство России и вместе с новым министром и новым губернатором", – добавил он.

"Кондратьев – высочайший профессионал своего дела. Я работал 10 лет директором государственного унитарного предприятия, и он был моим учредителем, руководителем Департамента имущественных отношений. Он юрист такого уровня, что в стране считаются штуками, а также порядочный и глубоко религиозный человек. На своем посту руководителя департамента он решал сложнейшие задачи, которые в других субъектах были провалены, а у нас вышли на передовые позиции", – рассказал экс-руководитель "Социологического центра", который занималось проведением соцопросов для властей Кубани.

"Конечно, перевод Ткачева – это потрясение для края, а вот потеря или приобретение – покажет время. Мы все взрослые люди, мы знаем, что мы смертны, но в собственную смерть никогда не верим. Мы все понимаем, что любой руководитель работает какое-то время, а когда наступает время уходить – вот это и есть чувство потери", – добавил политтехнолог.

Ранее спикер Законодательного собрания Кубани Владимир Бекетов назвал Вениамина Кондратьева членом "команды, которая всеми своими действиями заточена на результат".
"Он знает, в каком направлении идти дальше. Убежден, что тот небольшой промежуток времени, который он проработал в федеральном центре, позволил ему обогатиться опытом, теперь он сможет привнести в свою деятельность что-то новое", – заявил В. Бекетов.

Справка

Вениамин Кондратьев работал в администрации Краснодарского края с 1994 года. В конце июля 2014 года он оставил пост вице-губернатора Кубани, перейдя на службу в Управление делами президента РФ. В марте 2015 года был утвержден на должность заместителя управляющего делами президента России.

По словам главы государства Владимира Путина, кандидатуру Вениамина Кондратьева в качестве руководителя "одного из крупнейших регионов нашей страны" предложил Александр Ткачев.
"Мы вместе с Вами какое‑то время назад думали о том, кто мог бы возглавить один из крупнейших регионов нашей страны, и Вы сами предложили Вениамина Ивановича [Кондратьева], который длительное время, в течение восьми лет был Вашим заместителем", – сказал президент РФ на встрече с А. Ткачевым.

В то же время, бывший губернатор Кубани в интервью телеканалу "Кубань 24" признался, что с "воодушевлением воспринял кандидатуру" своего преемника и "с самого начала поддерживал выбор" президента.
"Я с большой поддержкой и воодушевлением воспринял кандидатуру Вениамина Ивановича Кондратьева, и я считаю, это достаточно опытный человек. Самое главное – это не варяг, это местный. Я этот выбор с самого начала поддерживал. Не скрою, мы советовались с главой государства", – пояснил он.

Смотрите также

Кто такой Вениамин Кондратьев (биография)

Все материалы по теме: