Минздрав Дагестана расследует инцидент в перинатальном центре Хасавюрта, куда не приняли роженицу

Дагестан

Минздрав Дагестана проводит служебную проверку перинатального центра в Хасавюрте, куда не приняли роженицу

Министерство здравоохранения Дагестана проводит служебное комиссионное расследование инцидента в перинатальном центре Хасавюрта, куда не приняли роженицу. Родственники девушки избили дежурившую в тот день врача, самой же роженице через сутки сделали операцию, она находится в тяжелом состоянии.

По данным Минздрава, 22-летняя Узлипат Магомедова, будучи на восьмом месяце беременности, 16 апреля была доставлена фельдшером скорой помощи в перинатальный центр в связи с рвотой и тошнотой. Врач приемного отделения поставил ей диагноз "пищевая токсикоинфекция" и перевел в инфекционное отделение Центральной городской больницы, но там женщину также не госпитализировали, так как признаков отравления у нее не нашли.

"Утром следующего дня Узлипат поступила в тяжелом состоянии с диагнозом эклампсия (поздний токсикоз беременности, характеризующийся судорожными припадками с последующим коматозным состоянием) и срочно родоразрешена по жизненным показаниям. В данное время пациентка находится в отделении реанимации Перинатального центра Хасавюрта в тяжелом состоянии. Врачи оказывают ей необходимую медицинскую помощь", – цитирует представителя пресс-службы Минздрава РД ИА "Дагестан".

20 апреля в социальных сетях появился видеоролик, где в Центральную городскую больницу Хасавюрта во время врачебной конференции ворвались родственники роженицы с обвинениями в адрес врачей родильного дома. Родственники пациентки нанесли врачу, дежурившему в тот день в приемном отделении, телесные повреждения, так как считают ее виновной в случившемся.

"Этот случай обсужден Минздравом РД совместно с главой и прокурором Хасавюрта. Обсуждение проведено с выездом на место в коллективе медицинских работников Перинатального центра и ЦГБ Хасавюрта в присутствии родственников пациентки. В ходе обсуждения Минздравом Дагестана принято решение назначить служебное комиссионное расследование данного случая", – заключили в ведомстве.