В Дагестане осужден чиновник, прятавший субсидии для малоимущих в своем сейфе

Дагестан

Чиновник из Кулинского района Дагестана осужден за мошенничество с субсидиями

Руководитель отдела жилищных субсидий Кулинского района Дагестана приговорен к условному сроку и штрафу за хищение 550 тысяч рублей, выделенных на оплату топлива для малоимущих граждан, сообщили в пресс-службе прокуратуры РД.

Дело на директора отдела было заведено после проверки ведомства. Следствием установлено, что в декабре 2013 года на расчетный счет отдела жилищных субсидий Кулинского района поступили бюджетные средства в сумме 720 тысяч рублей для осуществления предусмотренных законом выплат малоимущим гражданам за приобретенное твердое топливо. Из них только 200 тысяч подсудимый выплатил получателям, остальные средства он обналичил и держал у себя в сейфе. Кроме того, он подготовил 50 поддельных ведомостей, где значились росписи получателей субсидий.

Приговором Федерального суда Лакского района директор отдела субсидий руководитель отдела признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.1 ст.292 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 5 тыс. рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Причиненный по делу ущерб в размере 550 тыс. рублей был возмещен в полном объеме.