В Дагестане участники убийства Саида Афанди Чиркейского приговорены к пожизненным срокам

Дагестан

Верховный суд Дагестана огласи приговор троим участникам убийства Саида Афанди Чиркейского

Верховный суд Дагестана приговорил троих участников теракта, в результате которого погиб шейх Саид Афанди Чиркейский и еще шесть человек, в том числе смертница, к пожизненному заключению, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, известный в Дагестане религиозный деятель шейх Саид Афанди был убит 28 августа 2012 года в селении Чиркей Буйнакского района в своем доме – террористка-смертница Аминат Сапрыкина проникла туда под видом паломницы и произвела самоподрыв. В результате взрыва погибли сам шейх и пятеро его прихожан.

По делу проходили четверо обвиняемых – члены так называемой гимринской бандгруппы: Магомедали Амирханов, Ахмед Исрапилов, Магомед Гаджиев и Шихмирза Лабазанов.

По версии следствия, Ш.Лабазанов, М.Гаджиев и М.Амирханов обеспечили приобретение бомбы, тайное проживание Аминат Сапрыкиной, а также контролировали ее по пути следования к месту теракта.

Кроме совершения теракта подсудимые обвиняются в похищении главного инженера ОАО "Сулакский гидроэнергетический каскад" Владимира Редькина, совершенном в 2010 году (в заложниках его продержали около полутора месяцев), а также предпринимателя в Московской области. Преступники вымогали у жены бизнесмена 500 млн рублей, однако заложник смог самостоятельно скрыться от своих похитителей.

А.Исрапилову предъявлено обвинение только в соучастие в бандитизме и похищении с целью вымогательства.

Суд счел вину подсудимых доказанной. Лабазанов, Гаджиев и Амирханов приговорены к пожизненному заключению, Исрапилов – к 12 годам лишения свободы.

В ходе процесса обвиняемые свою вину в совершении теракта не признали, защита требовала оправдательного приговора.